Царские Часы Великой пятницы

3 мая, в Великую пятницу, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Макарьев состоялась служба Великих Часов. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Алексий Огиевич. Ему сослужил штатный клирик собора иерей Владимир Мешалкин.

Великие Часы (в народе их называют Царскими) совершаются в сочельники (т.е. накануне) праздников Рождества Христова и Крещения Господня (6 и 18 января), и посвящаются этим священным событиям, а также в Великую Пятницу (подвижная дата Страстной седмицы) – ради Страстей Господних.

Народное название произошло от древней традиции Византии: на этих часах в кафедральном соборе присутствовал император со своим двором. Россия восприняла традиции церковных служб от Византии, и наши благоверные государи неукоснительно следовали этому правилу.

Царские часы совершаются при открытых царских вратах, среди храма, перед Евангелием, положенным на аналое.