Храмы благочиния

Макарьевское благочиние основано 3 марта 2006 г.

Благочинный Макарьевского округа протоиерей Алексий Александрович Огиевич.

Контактный телефон 8-(49445) 55-926.

Адрес электронной почты:  protalog@yandex.ru

1. Приход Рождества Христова г. Макарьева.

SDC10422_(1)

В приход Рождества Христова входят: храм Рождества Христова г. Макарьева,  собор в честьТихвинской иконы Божией Матери г. Макарьева, молитвенный дом в честь Макарьевской иконы Божией Матери с. Тимошино, кладбищенская Ильинская церковь г. Макарьева,  часовня в честь ап. Петра и Павла д. Селище , часовня в честь преп. Тихона Лухавскаго д. Заречье, часовня преп. Макария унж. чуд. д.Ильинское, часовня в честь Казанской иконы Божией Матери д.Григорьевское и часовня в честь мучеников Флора и Лавра село Опалихино. Подробную информацию см. в разделе «о нашем храме»

Адрес храма Рождества Христова:

157460 Костромская обл., г. Макарьев, ул. Груздева.

Духовенство прихода:

Настоятель протоиерей Алексий Огиевич.

Клирик храма иерей Ростислав Смирнов.

2. Церковь преп. Макария Унженского с. Унжа.  В Никольский приход входят Никольская церковь, часовня в честь Феодоровской иконы Божией Матери и часовня в честь Владимирской иконы Божией Матери на источнике.

Адрес церкви : Костромская обл., Макарьевский р-он, с. Унжа.

Настоятель Никольского храма протоиерей Алексий Огиевич.

3. Воскресенский приход с. Нежитино. В Воскресенский приход входят : Воскресенская церковь с. Нежитино, Вознесенская церковь с. Сокорново, часовня в честь преп. Макария Унженского чудотворца и Успения Божией Матери и часовня в честь Воскресения Христова и Феодоровской иконы Божией Матери.

Адрес Воскресенской церкви: Костромская обл., Макарьевский р-он, с. Нежитино.

Главный придел церкви посвящен празднику Воскресения Христова (освящен 15.06.2003. архиепископом Костромским и Галичским Александром), правый придел посвящен празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, левый в честь свт. Николая ( освящен 2.11.2003. тем же архиепископом ).

Воскресенская церковь построена в 1803 г. В 1939 г. была закрыта. В 1988 г. церковь вновь была возвращена Костромской епархии. 4 декабря 1988 г. в храме была совершенна первая Божественная литургия по благословению архиепископа Костромскаго и Галичскаго Кассиана. В храме пребывает частица мощей преп. Макария Унженского чудотворца, Животворящий Крест Господень (17 в.) и икона с частицей гроба блж. Матроны Московской.

Адрес Вознесенской церкви: Костромская обл., Макарьевский р-он, с. Сокорново.

Главный придел церкви посвящен празднику Вознесения Господня, второй придел в честь пророка Божия Илии.

Вознесенская церковь построена в 1800 г.  С 1937 г. по 1993 г. была закрыта. В 1993 г. была возвращена Костромской епархии.  В настоящее время по возможности делаются работы по восстановлению церкви. Литургии не совершаются.

Настоятель Воскресенского храма протоиерей Иоанн Иоаннович Веретяк.

4. Преображенский приход с. Красногорье.

S6001782В Преображенский приход  входят: Преображенская церковь с. Красногорье, Никольская церковь п. Первомайка и часовня в честь Федоровской иконы Божией Матери д. Сосновка.

Адрес Преображенской церкви: Костромская обл., Макарьевский р-он, с Красногорье.

Главный придел храма посвящен празднику Преображения господня, правый в честь преп. Макария Унженского чудотворца, левый в честь Казанской иконы Божией Матери.

Преображенская церковь была построена в 1810 г. В 1939 г. храм был закрыт и частично разрушен. В ноябре 1990 г. храм вновь был возвращен Костромской епархии.

1-го августа 1991 г. по благословению Архиепископа Костромскаго и Галичскаго Александра храм был освящен, малым иерейским чином и была совершена первая Божественная литургия.

Никольская церковь п. Первомайка была построена в 2010 г., освящена Архиепископом Костромским и Галичским Алексием.

Адрес Никольской церкви: Костромская обл., Макарьевский р-он, п. Первомайка.

Настоятель Преображенской церкви иерей Павел Павлович Мотовичев.

5. Приход в честь св. блж. Симона Юрьевецкого. В приход входят – храм в честь св. блж. Симона Юрьевецкого п. Любимовка, Покровская церковь с. Юрово и часовня Казанской Божией Матери вблизи д. Большие Рымы.

Адрес храма в честь св. блж. Симона Юрьевецкого: Костромская обл., Макарьевский р-он, п. Любимовка.

Храм открыт в 1994 г. по благословению архиепископа Костромскаго и Галичскаго Александра. 22 марта протоиереем Александром Огиевичем и иереем Алексием Огиевичем Настоятелем храма по благословению архиепископа Костромскаго и Галичскаго Александра было совершено освящение.

Настоятель Прихода блж. Симона Юрьевецкого иерей Михаил (Геннадьевич) Митюшев.

6. Приход свт. Игнатия Брянчанинова город Нея.

7. Никольская церковь села Коткишево Нейского района

8. Троицкая церковь села Ёлкино Нейского района