Божественная литургия Великой субботы

4 мая, в день Великой субботы, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Макарьев состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Алексий Огиевич. Ему сослужил штатный клирик собора иерей Владимир Мешалкин. По окончании службы и в течение всего дня  проходило освящение пасхальной снеди, куличей, яиц и пасх.

В Великую субботу совершается Литургия свт. Василия Великого. После малого входа с Евангелием (около Плащаницы) читаются пред Плащаницей 15 паремий, в которых собраны главные пророчества и прообразы, относящиеся к Иисусу Христу, как искупившему нас от греха и смерти Своей Крестной смертью и Своим Воскресением. По чтении Апостола поются семь стихов, избранных из псалмов, содержащих пророчества о Воскресении Господа: «Воскресни, Боже, суди земли». Во время пения этих стихов священнослужители переоблачаются в белые облачения. Вместо Херувимской песни поется песнь «Да молчит всякая плоть человеча».